IP видеонаблюдение для небольших объектов: магазин, квартира, частный дом

Для владельцев квартир, частных домов, небольших магазинчиков, автомоек и прочих малых предприятий новинки видеонаблюдения также актуальны, как и для крупных объектов. Почему? Обо всём по порядку.

Задачи видеонаблюдения.
Что-то увидеть, зафиксировать, запомнить какой-нибудь объект и сообщить об этом владельцу, увидеть происходящее через offshore accounts сотовый телефон или компьютер в другом городе, стране, селе… Сколько людей — столько и задач.

Условно задачи для небольших объектов на 1–4 камеры можно разбить на две категории:

Частные лица желают следить за своим имуществом. Причин много — неблагоприятный район, воры, злой сосед, мальчишки хулиганы. Здесь в случае совершения каких-либо противоправных действий важно иметь доказательную базу — запись камеры видеонаблюдения.

Предприниматели желают контролировать предприятие на расстоянии (приход на работу вовремя, наличие сотрудника на рабочем месте и т. д.). Ещё одна задача — зафиксировать возможное воровство. Таким образом, предприниматели желают сохранить свои деньги.

Выбор системы видеонаблюдения — аналоговая или цифровая. Плюсы и минусы.

Когда задачи поставлены, необходимо выбрать, на чем же будет строиться система. Тут потребитель становится перед выбором: с одной стороны — простота и дешевизна аналоговых камер и регистратора, с другой — пугающая новизна и «дороговизна» IP решений.

IP камера на сегодняшний день в большинстве случаев — это сетевое устройство; питание 12В; 2-х сторонний звук (как у домофона); несколько тревожных выходов, которые позволяют управлять теми или иными устройствами; поддержка SD карты до 32 Гб; встроенный детектор движения.

А теперь на простом языке. Если вы выбрали IP решение, то ТОЛЬКО ОДНА КАМЕРА позволит Вам производить запись на флэш-карту от 2 до 7 дней, управлять светом при обнаружении движения; при наличии интернета — просматривать происходящее через различные устройства и многое другое.

Система из аналоговых камер имеет ряд недостатков:
1) Качество картинки хуже — способ передачи не может дать качественную картинку. Кроме того, разрешение изображения оставляет желать лучшего. Пример из практики: в санатории установили 40 аналоговых камер, а когда им изуродовали клумбу за 1 млн рублей, виновных не смогли опознать.
2) Наличие ненужных соединений и дополнительных блоков. Например, регистратор, куда будет вставляться дорогой жесткий диск.

Единственный момент, когда аналоговая камера еще требуется, это видеосъемка при плохой освещенности. В остальных случаях, если подбор оборудования под конкретную задачу делается квалифицированным специалистом, выигрыш и по деньгам, и по качеству будет за IP решением.

Установка, монтаж.

На маленьких объектах монтажные работы и пуско-наладку системы можно произвести самостоятельно (особенно, если это одна IP камера). Если речь заходит о более крупных и серьезных проектах — лучше довериться профессионалам.

Заключение
Вспомните старые кассеты для магнитофона, потом цифровые записи на CD, DVD дисках и затем, как лавина, пришел стандарт offshore bank license MP3. Царство «цифры» полностью захватило звуковую отрасль. Почему же так долго мы остаемся заложниками некачественной аналоговой обработки видеосигнала в сфере охранного видеонаблюдения? То что IP решение лучше в технологическом плане — это аксиома, доказывать это бессмысленно. Аналоговые камеры находится между зрелостью и спадом, еще год и от них будут избавляться все торговые дома. Уже сегодня IP видеонаблюдением занимаются несколько краснодарских компаний, а системы с IP камерами устанавливают по всему ЮФО. Задумайтесь, нужно ли Вам решение, которое устареет уже через год?

Давайте будем умнее и станем требовать от продавцов качественных и недорогих решений.

Голосов пока нет