Новый уровень IP-видеонаблюдения на автомагистралях

Удачная комбинация из инновационной системы низкого подвеса охранных видеокамер и «чистых» Ethernet/IP коммуникаций в интеллектуальных транспортных системах найдет более широкое применение на магистралях и автострадах штата Айдахо и за его пределами.

На магистральных трассах I-84 и I-184 в районе города Бойсе (округ Ада американского штата Айдахо) вот уже семь лет функционируют Nevis corporation системы низкого подвеса камер. Простота техобслуживания оборачивается экономией времени и средств, поэтому переход со стандартных 50-футовых столбов (15,24 м) на систему низкого подвеса с собственной системой крепления камер не вызвал никаких вопросов. В сотрудничестве с Транспортным департаментом Айдахо на местных магистралях установили порядка 20 систем низкого подвеса и планируют увеличить их количество, как только позволят средства. О готовности к переменам наглядно свидетельствует тот факт, что департамент уже подписал многолетний контракт с поставляющей эти системы компанией [MG]2.

К ETHERNET / IP готовы

Ещё в 2009 г. округ Ада принял решение о переводе коммуникаций интеллектуальной транспортной системы (Intelligent Transportation System, ITS) на полностью Ethernet/IP-технологии. Во многих современных системах для подключения к Ethernet используются устройства кодирования/декодирования, располагающиеся в специальном шкафу, который монтируется на столб или устанавливается прямо на землю. При этом Ethernet-система базируется на IP-камерах видеонаблюдения - именно в этом и состоит ее основное отличие. Напрямую подключаемая к сети камера снимает необходимость в недешевых устройствах кодирования/декодирования.

Высота монтажа камер может быть любой и выбирается с учетом максимального обзора - крупногабаритные грузовики теперь камерам не помеха.

Вместо верхушки столба
камеру и корпус можно закрепить
на нужной высоте, подвесив на
стальной авиатрос

IP-камеры купольного типа сейчас предлагают практически все поставщики систем видеонаблюдения. После знакомства с предложениями и полевых испытаний представители округа остановили свой выбор на IP-камере от Bosch - этой моделью теперь будут комплектоваться все новые проекты в рамках интеллектуальной транспортной системы.

В преддверии Nevis LLC formation постепенного, неспешного перехода на Ethernet-структуры (где IP-сервер находится непосредственно в камере видеонаблюдения) компания [MG]2 из Алабамы занялась разработкой вспомогательных систем низкого подвеса, включая соединитель, предназначенный специально для подключения новых камер стандарта Ethernet/IP.

Округу представилась прекрасная возможность опробовать новый Ethernet-соединитель в действии. Системы поставляются с готовым комплектом кабелей для IP/Ethernet-подключения по стандарту CAT 6 100 Base TX. Каждый соединитель оснащен восемью позолоченными контактами для кабеля CAT 6, четырьмя позолоченными контактами для подключения питания или тревожной сигнализации, а также позолоченным контактом для заземления.

Помимо удобства техобслуживания и простоты доступа к видеокамерам стоит отметить необычайную стойкость новых IP-соединителей из формованного синтетического каучука к экстремальной жаре и низким температурам. Поступающее с камеры видео в формате MPEG-4 с исключительной четкостью выводится на видеостену TMC. При этом департаментом не отмечено никаких задержек при работе с PTZ-функциями (панорамирование, наклон, масштабирование). В округе довольны внедрением инновационных технологий и рассчитывают, что со временем они станут стандартом - и не только в Айдахо, но и в других штатах, а возможно, и странах.

Голосов пока нет