Сравнение систем видеонаблюдения - высокой четкости HD, мегапиксельных, стандартной четкости SD

С появлением в наших домах телевизоров нового поколения термин «разрешение высокой четкости HD» прочно вошел в обиход. Наряду с рынком бытовой техники, где телевизоры с HD-разрешением пользуются все большим спросом, интерес к новым технологиям растет и среди заказчиков систем сетевого (IP) видеонаблюдения sociétés offshore. В сегменте видеонаблюдения представлен еще один спектр устройств высокого разрешения - так называемые "мегапиксельные" разработки, к которым относятся, в том числе, камеры Bosch Megapixel. Мегапиксельные камеры часто встречаются в системах видеонаблюдения стандартной четкости, где дополняют SD-камеры. Последние, но далеко не самые незначительные - системы стандартной четкости, которые по-прежнему широко распространены и применяются практически во всех сферах, где задействуется видеонаблюдение.

В ассортимент продукции Bosch, охватывающий полную цепочку видеонаблюдения, от камер и оптики до мониторов, входят все типы решений, включая устройства стандартной и высокой четкости, а также мегапиксельные. Зачастую выбор оптимальной сетевой системы становится настоящей проблемой. В этой статье мы рассмотрим принципы выбора подходящей системы видеонаблюдения, остановимся на отличиях трех технологий и их ключевых преимуществах, а также узнаем, в каких именно ситуациях лучше использовать тот или иной вариант.

Базовые принципы
Изображения высокой четкости содержат 720 либо 1080 рядов пикселей, формирующих картинку формата 16:9. Мегапиксельная технология, также работающая с высоким разрешением, отступает от стандарта, предлагая формат 4:3. Стандартное разрешение SD подразумевает 576 рядов пикселей для системы PAL и 480 для NTSC при соотношении сторон 4:3.

Для создания HD-изображений création société offshore применяется одна из двух методик - прогрессивной либо чересстрочной развертки (1080p или 1080i, соответственно). Прогрессивная развертка считается предпочтительнее, поскольку в этом случае картинка обрабатывается вдвое быстрее, чем при чересстрочном подходе. Дополнительные преимущества - меньшее количество артефактов при движении, более ровные контуры объектов и, как правило, более четкое изображение в целом. HD-системы Bosch работают с разрешением 720p (эквивалент 1 Мпикс.) и 1080p (2 Мпикс.).

Голосов пока нет