Радиоканальная система передачи извещений Lonta OPTIMA

АльтоникаПубликацияСтатьи
Радиоканальная система передачи извещений Lonta OPTIMA

Радиоканальная система пультовой охраны Lonta Optima предназначена для централизованной охраны территориально распределенных стационарных объектов с передачей охранно-пожарных извещений по радиоканалу. Для организации работы системы разворачивается центр охраны, в котором размещаются пульт централизованного наблюдения, выносной приемник, антенно-фидерное хозяйство, а также компьютер с программным обеспечением для охранного мониторинга. На охраняемых объектах устанавливаются приемно-контрольные приборы со встроенным передатчиком. В состав системы с одним пультом может входить до 500 передатчиков. Количество передатчиков в системе можно увеличить добавлением дополнительных пультов и выносных приемников. Система работает в диапазоне частот, называемом частотной литерой, в пределах разрешенной полосы 433,92 МГц ±0,2%. В одном городе или районе на разных частотных литерах одновременно могут работать до четырех систем Lonta Optima.

Существует возможность сопряжения и передачи сигналов от оборудования LONTA-202 в ПАК «Стрелец мониторинг» без участия персонала, обслуживающего систему LONTA-202. Для интеграции оборудования LONTA-202 с ПАК «Стрелец-Мониторинг» используется программное обеспечение «Центр Охраны Андромеда», которое имеет свидетельство о технической совместимости № - СМ-001 от 25 августа 2010 года.
 

УНИКАЛЬНЫЙ РАДИОКАНАЛ

Технология Hopping – особая защита от помех
В системе Lonta Optima применяется технология Hopping, разработанная инженерами компании "Альтоника" на основе принципа "прыгающих радиочастот", который применяется в высоконадежных системах радиосвязи. В соответствии с этой технологией каналы каждой частотной литеры разделены на 512 частот. Передатчики на охраняемых объектах выходят в эфир на одной из заранее запрограммированных 512 частот по псевдослучайному закону. Прием извещений осуществляется по всей полосе частот. Такое техническое решение обеспечивает защиту от преднамеренных помех, которые обычно перекрывают лишь часть диапазона.

Большая дальность действия
В системе применяются сверхузкополосные каналы связи, что существенно увеличивает соотношение "сигнал/шум" в рабочей полосе каждого канала связи и позволяет получить большую дальность при использовании маломощных объектовых передатчиков. Дальность действия системы в городе составляет до 10 км и более, а на открытой местности превышает 20 км.

Помехоустойчивое кодирование
Для увеличения дальности и надежности связи применяется помехоустойчивое кодирование с относительно низкой скоростью передачи данных и высокой избыточностью.

Цифровая обработка сигналов
Еще одна уникальная особенность системы Lonta Optima заключается в том, что ее приемник принимает и анализирует сигналы по всем частотным каналам литеры одновременно. Мощный цифровой сигнальный процессор выносного приемника осуществляет цифровую фильтрацию и декодирование одновременно всех принятых сигналов на фоне шумов и помех.

Постоянный автоматический контроль связи
Каждый передатчик системы один раз в 4-6 минут передает контрольные сигналы. Время обнаружения потери связи с каким-либо передатчиком составляет от 20 до 90 минут (в зависимости от количества передатчиков в системе).

Простота развертывания
Для развертывания и эксплуатации системы Lonta Optima не требуется получения разрешительных документов, так как оборудование работает на нелицензируемых частотах, а мощность передатчиков не превышает 10 мВт.

СОСТАВ СИСТЕМЫ

 

Пультовое оборудование

  • Выносной приемник RS-201RD
  • Пульт централизованного наблюдения RS-201PN
  • Программное обеспечение для охранного мониторинга
  • Приемная антенна

Объектовое оборудование

  • Тревожная радиокнопка большой дальности RS-201TK
  • Передатчик RS-201TF
  • Объектовый прибор – передатчик RS-201ТP
  • Объектовый прибор – передатчик RS-201TP8
  • Выносные антенны:
    • Круговая антенна AK-433
    • Направленная антенна АН-433
    • Направленная антенна АВ-433
    • Направленная антенна АН2-433
    • Направленная антенна АН7-433
    • Ненаправленная антенна АШ-433

 

Технические характеристики

 

Диапазон рабочих частот 433,92 МГц ±0,2%
Мощность передатчиков 10 мВт

Дальность действия:

  • в городе
  • на открытой местности

 

  • до 10 км и более
  • до 20 км и более

Емкость системы
(максимальное количество передатчиков на одну базовую станцию)

500
Контроль связи с каждым объектом 
(зависит от количества объектов в системе)
каждые 20-90 минут
Количество независимо работающих систем на одной территории
(не зависит от количества объектов в каждой из систем)
до 4

 

Гарантийный срок - 1 год

Существует возможность сопряжения и передачи сигналов от оборудования LONTA-202 в ПАК «Стрелец мониторинг» без участия персонала, обслуживающего систему LONTA-202. Для интеграции оборудования LONTA-202 с ПАК «Стрелец-Мониторинг» используется программное обеспечение «Центр Охраны Андромеда»

 

Ваша оценка: None Средняя: 5.5 (2 голосов)